Trampolin
Trampolin

Sala Trampolini Flip Lab

Nel più grande percorso per trampolino e freestyle dell’Austria occidentale, a Völs, saltare sui trampolini è all’ordine del giorno.

L'avventura amata da grandi e piccoli a Völs, vicino Innsbruck, si chiama Flip Lab. Si tratta di un'intera sala con 60 trampolini che copre una superficie di 1.600 m². Questo rende il Flip Lab una popolare destinazione, oltre che il più grande percorso di trampolino dell'Austria occidentale.

Per prima cosa, si riscaldano i muscoli insieme a un istruttore qualificato nell'apposita zona, poiché saltare sui trampolini impegna tutto il corpo. Dopodiché si va a saltare: trampolino bungee, trampolino interattivo, trampolino olimpico, trampolino-pallacanestro - nel tempo prescelto tra i 30 e i 120 minuti potrai sperimentare tutte le 11 aree del Trampolinpark Flip Lab.

Nell'ampia offerta è incluso anche Squair, un training funzionale per tutto il corpo su trampolini quadrati, così come BirthdayFlip, una festa di compleanno all'interno della struttura. Chi non desidera partecipare attivamente, può osservare dalla terrazza. Distante solo 5 minuti dalla stazione di Völs, è anche comodamente raggiungibile con i mezzi di trasporto pubblico.

Contatti

Orari di apertura

  • gio 08 dic 10:00 - 19:00
  • ven 09 dic 14:00 - 19:00
  • sab 10 dic 10:00 - 19:00
  • dom 11 dic 10:00 - 19:00
  • lun 12 dic 14:00 - 19:00
  • mar 13 dic 14:00 - 19:00
  • mer 14 dic 14:00 - 19:00

Malgrado scrupolosi controlli, non possiamo assumerci la responsabilità della correttezza dei dati qui riportati.

Tutti gli orari
Malgrado scrupolosi controlli, non possiamo assumerci la responsabilità della correttezza dei dati qui riportati.

Autunno 2022 (01/09/2022 - 30/11/2022)

  • lun 14:00 - 19:00
  • mar 14:00 - 19:00
  • mer 14:00 - 19:00
  • gio 14:00 - 19:00
  • ven 14:00 - 19:00
  • sab 10:00 - 19:00
  • dom 10:00 - 19:00

Festa nazionale dell'Austria 2022 (26/10/2022) 10:00 - 19:00

Vacanze scolastiche autunnali 2022 (27/10/2022 - 02/11/2022)

  • lun 10:00 - 19:00
  • mar 10:00 - 19:00
  • mer 10:00 - 19:00
  • gio 10:00 - 19:00
  • ven 10:00 - 19:00
  • sab 10:00 - 19:00
  • dom 10:00 - 19:00

Inverno 2022/23 (01/12/2022 - 10/04/2023)

  • lun 14:00 - 19:00
  • mar 14:00 - 19:00
  • mer 14:00 - 19:00
  • gio 14:00 - 19:00
  • ven 14:00 - 19:00
  • sab 10:00 - 19:00
  • dom 10:00 - 19:00

Festa dell'Immacolata 2022 (08/12/2022) 10:00 - 19:00

Vacanze scolastiche natalizie 2022 (24/12/2022 - 08/01/2023)

  • lun 10:00 - 19:00
  • mar 10:00 - 19:00
  • mer 10:00 - 19:00
  • gio 10:00 - 19:00
  • ven 10:00 - 19:00
  • sab 10:00 - 19:00
  • dom 10:00 - 19:00

Vigilia di Natale 2022 (24/12/2022) 10:00 - 16:00

Natale 2022 (25/12/2022) 12:00 - 19:00

Vacanze scolastiche semestrali 2023 (13/02/2023 - 19/02/2023)

  • lun 10:00 - 19:00
  • mar 10:00 - 19:00
  • mer 10:00 - 19:00
  • gio 10:00 - 19:00
  • ven 10:00 - 19:00
  • sab 10:00 - 19:00
  • dom 10:00 - 19:00

Vacanze scolastiche di Pasqua 2023 (01/04/2023 - 10/04/2023)

  • lun 10:00 - 19:00
  • mar 10:00 - 19:00
  • mer 10:00 - 19:00
  • gio 10:00 - 19:00
  • ven 10:00 - 19:00
  • sab 10:00 - 19:00
  • dom 10:00 - 19:00

Ingresso

Flip Lab - biglietteria:
€ 15,50 per 30 minuti
€ 24,00 per 60 minuti
€ 35,00 per 90 minuti
€ 44,00 per 120 minuti

Flip Lab - prenotazione online:
€ 13,00 per 30 minuti
€ 20,50 per 60 minuti
€ 30,50 per 90 minuti
€ 39,00 per 120 minuti

FlipSocks non inclusi nel prezzo (€ 3,00)

BirthdayFlip:
a partire da € 35,00 a persona (dipende dal tempo scelto)
stanza con tavolo, bevande e FlipSocks inclusi
cibo escluso (può essere aggiunto alla prenotazione)

Ulteriori informazioni

Flip Lab rimane aperta tutto l'anno, riduzione per gruppi di oltre 10 e oltre 30 persone.

BirthdayFlip e corsi (corsi Flip e corsi di base per bambini e adulti) su prenotazione.

Suggerisci una modifica/correzione

La nostra redazione è sempre impegnata per garantire la massima qualità ed accuratezza delle informazioni che pubblichiamo. Se hai suggerimenti per migliorare questa pagina puoi inviarceli utilizzando il modulo qui sotto. Grazie in anticipo!

Chiudere

Alloggi consigliati

  1. Paradiso vacanze Lago Natters
    Paradiso vacanze Lago Natters
    Campeggio

    Paradiso vacanze Lago Natters

Suggerimenti ed ulteriori informazioni