Trampolin
Trampolin

Sala Trampolini Flip Lab

Nel più grande percorso per trampolino e freestyle dell’Austria occidentale, a Völs, saltare sui trampolini è all’ordine del giorno

L'avventura amata da grandi e piccoli a Völs, vicino Innsbruck, si chiama Flip Lab. Si tratta di un'intera sala con 60 trampolini che copre una superficie di 1.600 m². Questo rende il Flip Lab una popolare destinazione, oltre che il più grande percorso di trampolino dell'Austria occidentale.

Per prima cosa, si riscaldano i muscoli insieme a un istruttore qualificato nell'apposita zona, poiché saltare sui trampolini impegna tutto il corpo. Dopodiché si va a saltare: trampolino bungee, trampolino interattivo, trampolino olimpico, trampolino-pallacanestro - nel tempo prescelto tra i 30 e i 120 minuti potrai sperimentare tutte le 11 aree del Trampolinpark Flip Lab.

Nell'ampia offerta è incluso anche Squair, un training funzionale per tutto il corpo su trampolini quadrati, così come BirthdayFlip, una festa di compleanno all'interno della struttura. Chi non desidera partecipare attivamente, può osservare dalla terrazza. Distante solo 5 minuti dalla stazione di Völs, è anche comodamente raggiungibile con i mezzi di trasporto pubblico.

Contatti

Orari di apertura

  • mar 21 mag 14:00 - 19:00
  • mer 22 mag 14:00 - 19:00
  • gio 23 mag 14:00 - 19:00
  • ven 24 mag 14:00 - 19:00
  • sab 25 mag 10:00 - 19:00
  • dom 26 mag 10:00 - 19:00
  • lun 27 mag 14:00 - 19:00

Malgrado scrupolosi controlli, non possiamo assumerci la responsabilità della correttezza dei dati qui riportati.

Tutti gli orari
Malgrado scrupolosi controlli, non possiamo assumerci la responsabilità della correttezza dei dati qui riportati.

Primavera 2024 (02/04/2024 - 05/07/2024)

  • lun 14:00 - 19:00
  • mar 14:00 - 19:00
  • mer 14:00 - 19:00
  • gio 14:00 - 19:00
  • ven 14:00 - 19:00
  • sab 10:00 - 19:00
  • dom 10:00 - 19:00

Festa del Lavoro 2024 (01/05/2024) 10:00 - 19:00

Ascensione del Signore 2024 (09/05/2024 - 10/05/2024)

  • lun chiuso
  • mar chiuso
  • mer chiuso
  • gio 10:00 - 19:00
  • ven 10:00 - 19:00
  • sab chiuso
  • dom chiuso

Vacanze scolastiche di Pentecoste 2024 (18/05/2024 - 20/05/2024)

  • lun 10:00 - 19:00
  • mar chiuso
  • mer chiuso
  • gio chiuso
  • ven chiuso
  • sab 10:00 - 19:00
  • dom 10:00 - 19:00

Corpus Domini 2024 (30/05/2024 - 31/05/2024)

  • lun chiuso
  • mar chiuso
  • mer chiuso
  • gio 10:00 - 19:00
  • ven 10:00 - 19:00
  • sab chiuso
  • dom chiuso

Vacanze scolastiche estive 2024 (06/07/2024 - 08/09/2024)

  • lun 10:00 - 19:00
  • mar 10:00 - 19:00
  • mer 10:00 - 19:00
  • gio 10:00 - 19:00
  • ven 10:00 - 19:00
  • sab 10:00 - 19:00
  • dom 10:00 - 19:00

Ferragosto 2024 (15/08/2024) 10:00 - 19:00

Autunno 2024 (09/09/2024 - 30/11/2024)

  • lun 14:00 - 19:00
  • mar 14:00 - 19:00
  • mer 14:00 - 19:00
  • gio 14:00 - 19:00
  • ven 14:00 - 19:00
  • sab 10:00 - 19:00
  • dom 10:00 - 19:00

Vacanze scolastiche autunnali 2024 (26/10/2024 - 31/10/2024)

  • lun 10:00 - 19:00
  • mar 10:00 - 19:00
  • mer 10:00 - 19:00
  • gio 10:00 - 19:00
  • ven chiuso
  • sab 10:00 - 19:00
  • dom 10:00 - 19:00

Ognissanti 2024 (01/11/2024) 10:00 - 19:00

Ingresso

FlipTime (tempo normale per saltare):
€ 15,50 per 30 minuti
€ 24,00 per 60 minuti
€ 35,00 per 90 minuti
€ 44,00 per 120 minuti

riduzione per GroupFlips (gruppi di almeno 6 o 15 persone)

FlipSocks non inclusi nel prezzo (€ 3,00)

KiddyFlip U7 (sabato e domenica):
€ 5,00 per 30 minuti
€ 10,00 per 60 minuti

Ulteriori informazioni

A disposizione anche GroupFlips, BirthdayFlips (ristorazione, calze e tavolo inclusi), FlipSpecials e SchoolFlips. KiddyFlip per bambini sotto i 7 anni sabato e domenica dalle ore 9.00 alle 10.00.

La sala trampolini è aperta tutto l'anno, orario prolungato durante le vacanze scolastiche tirolesi.

Suggerisci una modifica/correzione

La nostra redazione è sempre impegnata per garantire la massima qualità ed accuratezza delle informazioni che pubblichiamo. Se hai suggerimenti per migliorare questa pagina puoi inviarceli utilizzando il modulo qui sotto. Grazie in anticipo!

Chiudere

Alloggi consigliati

  1. Paradiso vacanze Lago Natters
    Paradiso vacanze Lago Natters
    Campeggio

    Paradiso vacanze Lago Natters

Suggerimenti ed ulteriori informazioni